Bohnenkamp - официальный дистрибьютор
Balkrishna Industries Ltd. (BKT)

Интернет вещей в сельском хозяйстве: 5 способов сделать сельское хозяйство умным

На протяжении многих лет мы являемся свидетелями значительных изменений в сельскохозяйственном секторе. Многие технологические достижения позволяют фермерам стать более эффективными, в то время как их процессы одновременно становятся более экологически устойчивыми. Одним из таких технологических достижений является IoT в сельском хозяйстве (Интернет вещей). Но что такое Интернет вещей, спросите вы?

Oracle определяет Интернет вещей следующим образом: "Интернет вещей (IoT) описывает сеть физических объектов - "вещей", - которые оснащены датчиками, программным обеспечением и другими технологиями для подключения и обмена данными с другими устройствами и системами через Интернет. Эти устройства варьируются от обычных бытовых предметов до сложных промышленных инструментов".

В сельском хозяйстве датчики могут контролировать почву, влажность, свет, температуру и т.д. GPS позволяет точно определить местоположение (что крайне необходимо, ведь фермы обычно огромные!), робототехника и искусственный интеллект могут быть внедрены, а аналитика данных предлагает решения и тактику оптимизации для последующих урожаев.

Интернет вещей может быть интегрирован в системы и процессы сельскохозяйственной отрасли, создавая термин Smart Farming, который позволит фермерам использовать смартфоны и планшеты для доступа к информации в режиме реального времени по всем операциям, при этом полностью контролируя их. Фермеры и так невероятно заняты, и это позволяет внедрять более эффективные системы и процессы.

Вот пять областей, в которых IoT и " Smart Farming" могут быть использованы, чтобы принести пользу и накормить будущее (значительно увеличившееся!) население планеты.

  1. Precision Farming. Точное земледелие - это внедрение систем и процессов с помощью IoT, позволяющих оптимизировать производственную цепочку. В двух словах, это приводит к тому, что фермеры становятся более точными и эффективными в своей повседневной работе. Возможно, вы слышали о Agriculture 4.0: это комплексное понятие для Precision Farming, IoT, Smart Farming и т. д. Оптимизация сельскохозяйственных угодий повышает эффективность и сокращает отходы, что означает увеличение производства при значительном сокращении потребления - что важно, без снижения качества конечного продукта. Мы надеемся, что по мере совершенствования технологии и ее интеграции в промышленность в качестве " mainstream", мы сможем достичь цели экологического нуля к 2050 году и накормить постоянно растущее население планеты.
  2. Robotics. Робототехника, похоже, становится все менее похожей на научную фантастику и все более - на нашу реальность. IoT в сельском хозяйстве открывает возможности для внедрения робототехники и искусственного интеллекта в сельском хозяйстве. Это поможет фермерам удовлетворить растущие потребности в производстве продуктов питания. IoT способствует этому благодаря использованию беспилотников для сканирования земли и получения изображений, что позволяет фермерам следить за своими посевами. Более того, IoT позволяет роботам и дронам быть автономными. Представьте себе, что вы вспахиваете поле, а робот-дрон делает за вас прополку - и при этом управляет роботом с помощью вашего смартфона! Теперь вы находитесь в двух местах одновременно? Это эффективность.
  3. Smart Greenhouse. Умная теплица в сельском хозяйстве - это фантастическое технологическое достижение. С помощью датчиков, систем мониторинга и управления (IoT) создается оптимизированная, автоматизированная среда, обеспечивающая наилучший рост культур и растений. Контролируемая среда обеспечивает растениям " идеальный температурный режим" - не слишком жарко и не слишком холодно: именно то, что нужно, без ручного вмешательства. Другие ключевые преимущества " Smart Greenhouse" включают улучшение ирригации (полива культур) и удобрения, а также контроль распространения инфекций и болезней.
  4. Data Analytics. Аналитика данных в рамках IoT означает, что фермеры могут получать жизненно важную информацию для каждого урожая. Но что это за данные? Во-первых, фермеры могут легко отслеживать состояние растений с помощью датчиков, дронов, GPS и других технологий IoT. Без этого мониторинг посевов обычно является огромной задачей, учитывая размеры большинства ферм. Почва в некоторых районах может быть лучшего качества; аналитические данные покажут фермеру, где требуется больше внимания. Поскольку фермер находится вне дома с раннего утра до позднего вечера, информация легко доступна по мобильному телефону. С годами такие данные будут становиться все более ценными; они позволят фермеру оптимизировать дальнейшую работу на основе полученных знаний, оказывая комплексную помощь в принятии решений.
  5. Livestock monitoring (Мониторинг скота) - Фермеры, работающие на обширных землях, могут использовать беспроводные технологии для мониторинга своего скота. Трудно быть везде одновременно, поэтому, если у вас на ферме много животных, может быть трудно эффективно заметить проблемы в момент их возникновения. IoT в сельском хозяйстве позволяет фермеру отслеживать местоположение скота. Возможно, вам приходилось видеть, как иногда овцы перепрыгивают через забор или перемещаются по полю, когда это не положено. IoT имеет потенциал для уведомления смартфона фермера, когда это происходит. Кроме того, он позволяет более эффективно отслеживать состояние здоровья и благополучие скота. Если животное заболеет, фермер может получить уведомление и обеспечить быструю медицинскую помощь для дальнейшего благополучия и счастья животного.

Каким видится будущее IoT в сельском хозяйстве? Оно может стать только лучше, эффективнее и доступнее. Учитывая ожидаемое увеличение численности населения до 9 миллиардов человек и текущий климатический кризис, даст ли нам использование IoT в сельском хозяйстве светлое будущее для совместного роста?

Наши 5 лучших вариантов использования IoT - это лишь малая часть бесконечных возможностей, которые может принести IoT в сельском хозяйстве.