Bohnenkamp - официальный дистрибьютор
Balkrishna Industries Ltd. (BKT)

Как люди станут управлять водопотреблением в будущем?

На планете 1,4 миллиарда кубических километров воды. И всего 0,003 % от этого объема доступно человечеству. Другими словами, вода — это далеко не безграничный ресурс. Пятый эпизод шоу Global Trends посвящен проблеме продуманного и экологичного управления водопотреблением в сельском хозяйстве.

По имеющимся прогнозам, в ближайшие годы население мира будет расти в геометрической прогрессии. Для удовлетворения потребностей постоянно растущего населения мировое производство продовольствия также должно расти. А для производства продуктов питания требуется... Точно — вода!

В новом эпизоде ток-шоу Global Trends эксперты из разных стран мира обсудили вопросы более эффективного управления водопотреблением в сельском хозяйстве.

Необходимы совместные усилия

Вода, без всякого сомнения, — самый важный ресурс, необходимый для жизни на планете, а крупнейшим потребителем голубого золота является сельское хозяйство.

По мнению Николаса Брозовича (Nicholas Brozović), директора по политике Международного института «Вода для продовольствия», входящего в систему Университета штата Небраска, первое, что необходимо сделать, — привлечь внимание фермеров и специалистов отрасли к проблеме использования воды в сельском хозяйстве и необходимости применения более инновационных и технологичных методов для управления водопользованием.

«Участия лишь отдельных фермеров недостаточно: только за счет более широкого сотрудничества разных сторон, включая учреждения, правительства, исследователей, университеты и специалистов отрасли, можно добиться положительных изменений в использовании этого ресурса», — пояснил Брозович.

Решение проблем с засолением почв благодаря технологиям

Знаете ли вы, что, по имеющимся прогнозам, к 2050 году половина плодородных сельскохозяйственных земель будет засолена? И это серьезная проблема уже сейчас. В настоящее время десятки миллионов фермеров страдают от повышенной солености воды и почвы. Однако благодаря новым технологиям в будущем эта проблема, возможно, исчезнет.

Зак Газит (Zac Gazit), генеральный директор Alvátech, рассказывает о новой экологичной технологии, разработанной его компанией. Она не наносит ущерба окружающей среде и позволяет использовать засоленную воду для полива посевов и одновременно снижать соленость почвы.

«Вода, обработанная с помощью технологии Alvátech, разрушает слои формирующихся в почве солей, а засоленная вода, как правило, используется для полива и позволяет веществам поступать в почву. Предлагаемое устройство разделяет соль на отдельные ионные компоненты, освобождая от солей прикорневую зону и способствуя получению высокого и здорового урожая», — рассказывает Газит.

Повторное использование сточных вод — доступное решение?

Одним из способов обеспечить надежное водоснабжение регионов, которые сталкиваются с дефицитом водных ресурсов, может стать повторное использование очищенных сточных вод. Асад Куреши (Asad Qureshi), старший научный сотрудник Международного центра биосолевого сельского хозяйства (ICBA), специализирующийся на вопросах организации орошения и ведении водного хозяйства, поделился последней информацией о развитии собственного проекта, цель которого — разработка решений, позволяющих повторно использовать сточные воды в растениеводстве в странах Персидского залива.

«Расходы на водоочистку очень высоки, есть и проблемы с развитием инфраструктуры для транспортировки этого ресурса с очистных сооружений непосредственно на поля. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и определенное сопротивление, обусловленное культурными традициями. И все же использование очищенной воды для сельскохозяйственных нужд может стать переломным решением с точки зрения модели поведения. Не только в Персидском заливе, но и во всем мире», — считает Куреши.

Хотите узнать о возможностях более эффективного управления водопотреблением в сельском хозяйстве? Посмотрите эпизод здесь!