Bohnenkamp - официальный дистрибьютор
Balkrishna Industries Ltd. (BKT)

Краткая история внедорожников

Внедорожник - это термин, о котором вы, возможно, слышали! Он существует в разных формах, например, в экстремальных видах спорта: люди мчатся по пересеченной местности в поисках острых ощущений, не говоря уже об адреналине, который они получают от езды на монстр-траке.

Внедорожное движение имеет красочную и легендарную историю, которая 'проложила' путь к тому, что мы знаем о бездорожье сегодня, и была бы невозможна без изобретения первого внедорожника.

Гусеницы Kégresse

Все началось в начале двадцатого века, когда компания Kégresse тесно сотрудничала с царем России Николаем II, который хотел сделать для своего автомобиля индивидуальный заказ в 1900-х годах. Автомобили и дороги все еще находились на ранних стадиях своего развития, а дорожная инфраструктура все еще строилась в основном для лошадей.

Как вы знаете, в России местность весьма суровая, заснеженная и покрытая льдом, гораздо суровее, чем в других странах. Царю нужен был автомобиль, способный преодолевать заснеженные ландшафты с безупречным комфортом; Kégresse знал, что делать. И, о чудо, родился первый внедорожник.

Он создал гусеницу Kégresse, названную в его честь, которую можно устанавливать на легковые и грузовые автомобили. Спереди к автомобилю крепятся лыжи, что делает его легко маневренным, способным преодолевать сложные, мягкие участки и впервые выезжать на бездорожье.

Это, безусловно, зрелище: похожее на нижнюю половину танка с гигантскими лыжами на передних колесах и старомодным автомобилем, заменяющим бронированный корпус. Вскоре у царей появились "Роллс-Ройсы", "Мерседесы" и другие роскошные автомобили, переделанные под внедорожники. Позже гусеницы заменили лыжи. Более того, его инновации привели к разработке танков и военных машин.

Война

Через несколько лет началась Вторая Мировая Война. Америке требовалось что-то сродни доблестным лошадям Первой Мировой Войны, способным скакать по разнообразным местностям - но более практичное, быстрое и мощное. Танк имел свои преимущества, но был очень медленным и не очень маневренным. Появился: Willys Jeep 4x4.

Армия США объявила конкурс среди автопроизводителей на создание легкой разведывательной машины. Bantam, Willys и Ford были единственными марками, которые откликнулись на это задание. Прототип Quad, названный в честь системы 4x4, был создан за потрясающие 75 дней.

Хотя было сделано всего два прототипа, этот прототип послужил толчком к созданию более инновационных военных парков внедорожных автомобилей и грузовиков, таких как Willys MA (16 000 отправленных союзникам) и Willys MB, узнаваемый бренд Jeep.

Знаете ли вы, что один MB был даже награжден Пурпурным Сердцем? А Jeep был назван "величайшим вкладом Америки в современную войну". Лошади и мотоциклы с колясками теперь были устаревшими; джип мог нести артиллерийское вооружение и использоваться как санитарная машина и трактор.

Гусеницы Caterpillar не слишком полезны для повседневного потребления и езды по дорогам. Однако впечатляющие разработки культового Jeep могли бы идеально подойти для этой работы. Jeep CJ (Civilian Jeep) был представлен для послевоенной коммерции и потребительских аспектов внедорожной езды.

После войны многие фермеры полагались на Jeep, поскольку у 4 миллионов фермеров не было ни грузовиков, ни тракторов. Джип был доступным способом решения этой проблемы, и утверждается, что он мог выполнять работу двух тяжело нагруженных лошадей в течение 10 часов в день, не перегреваясь.

Современные внедорожники

Коммерческие моменты в эпоху Jeep привели к развитию внедорожного спорта, который мы знаем сегодня. Знаете ли вы, что он оказал непосредственное влияние на Land Rover и другие внедорожники, которые последовали за ним? В 1960-х годах компания Ford выпустила модель Bronco, ориентированную на любителей активного отдыха и приключений из среднего класса. Вскоре за ним последовал Toyota Land Cruiser.

В 70-х годах классические внедорожники не могли удовлетворить все потребности потребителей, и покупатели стали создавать внедорожники (спортивные автомобили) и грузовики с усиленными подвесками для преодоления еще более сложных участков.

Не успели вы и глазом моргнуть, как родился Монстр-трак. В 80-х годах прошлого века Монстр-траки были представлены публике как дополнение к мотокроссу, тракторным перетягиваниям, грязевым гонкам и гонкам на квадроциклах. Вскоре Монстр-траки стали главным действующим лицом.

Мотокросс - это известный внедорожный экстремальный вид спорта, где мотоциклы гоняют и летают, а спортсмены соревнуются в исполнении вольных трюков и приемов.

Перетягивание на тракторах, или силовое тягание - это соревновательный вид спорта, в котором модифицированные тракторы тянут санки с грузом по 100-метровой трассе. Сани становятся все более тяжелыми по мере продвижения вниз по трассе, так как груз на санках смещается. Победителем становится тот, кто протащит сани дальше всех.

Грязевая езда, наиболее популярная в США и Канаде, - это вид внедорожного спорта, в котором водитель пытается провести свой автомобиль через длинный участок болотистой местности. Победителем обычно становится тот, кто проедет дальше всех. Однако если трассу проходят несколько гонщиков, побеждает тот, кто пройдет ее за наименьшее время.

Гонки на квадроциклах - это соревновательный вид гоночного спорта, в котором гонщики соревнуются между собой на квадроциклах. Это очень похоже на мотокросс, только с квадроциклами, а не с мотоциклами. Как правило, трассы состоят из препятствий, грунта, грязи или песка.

Monster Jam, наш фаворит, - одно из самых значительных соревнований по внедорожному спорту: место, где спортсмены и впечатляющие монстр-траки соревнуются, чтобы доказать, кто лучший из лучших. Monster Jam зародился в 70-х годах прошлого века и стал тем адреналиновым феноменом, которым он является сегодня. Имея скромное происхождение, Monster Jam демонстрирует более 30 стран по всему миру.

Водители соревнуются в гонках, мастерстве, соревнованиях по прыжкам и фристайлу: это испытание физической и психической силы и решимости, от сальто назад до прыжков на колесах и гонок со скоростью до 70 миль в час.

Сегодня в автомобильном мире доминирует множество аспектов внедорожного спорта. От строительства до сельского хозяйства и промышленных целей - мы не были бы сегодня здесь, если бы не страстные энтузиасты бездорожья и блестящие новаторские идеи, прокладывающие путь со времен Kegresse в 1900-х годах.

На самых сложных дорогах мира BKT прикроет вашу спину. У нас есть шины для вашего квадроцикла, бороздящего грязь, для вашего сельскохозяйственного трактора и даже для ваших самосвалов и бульдозеров. Вы можете посмотреть их все здесь.