Bohnenkamp - официальный дистрибьютор
Balkrishna Industries Ltd. (BKT)

Сколько весит шина для трактора? Ответ вас удивит!

Скорее всего, вы слышали такое утверждение: «Чем тяжелее шина, тем выше ее качество». Конечно, масса и качество связаны, но все намного сложнее. Cпециалисты компании BKT объяснят эту взаимосвязь и отметят факторы, влияющие на массу шины.

Основные сведения о массе шины

Масса тракторной шины, как и любой другой внедорожной шины, зависит не только от ее размера. При аналогичном размере шина, рассчитанная на увеличенную грузоподъемность, будет тяжелее, так как в ней применяются дополнительные усилительные элементы.

Шины BKT, например, отличаются большим объемом материала в бортовой части. С одной стороны, это немного увеличивает массу, а с другой — сводит количество повреждений к нулю. Другими словами, благодаря дополнительной массе не нужно беспокоиться о том, как починить треснувшие тракторные шины или шины для погрузчика.

Значительная доля массы шины приходится на протектор. При этом следует учитывать и другие элементы, такие как брекер, плечевые зоны, борта и каркас. Именно их можно тестировать и совершенствовать при разработке, чтобы добиться требуемого сочетания рабочих показателей и цены.

Сколько в среднем весит шина?

Все еще хотите узнать, сколько весит шина? Вполне вероятно, что вы часто заглядываете в таблицу массы внедорожных шин и шин для сельскохозяйственной техники. Мы удовлетворим ваше любопытство и расскажем, сколько весят некоторые из наших самых продаваемых моделей — от легких до тяжелых:

  • LG 306 (1,17 кг): одна из самых компактных шин BKT размерностью 11 × 4.00-5 предназначена для установки на косилки и малогабаритные тракторы. Благодаря особому рисунку протектора она не повреждает почву (в том числе при маневрировании).
  • LIFTMAX LM 81 (9,25 кг): самая компактная промышленная шина размерностью 150/75 R 8 разработана для вилочных погрузчиков и терминальных тягачей. Она отличается надежным протектором, превосходной стойкостью к износу и повреждениям, а также долгим сроком службы.
  • AGRIMAX RT 600 (643,52 кг): самая крупногабаритная сельскохозяйственная шина BKT размерностью IF 1250/50 R 32 — идеальный выбор для работы на газонах, полях и почвах, требующих бережного обращения. Секрет ее эффективности — в рисунке протектора меньшей высоты, многочисленных грунтозацепах и округлой форме плечевых зон.
  • EARTHMAX SR 468 (3819,80 кг): самая тяжелая внедорожная шина BKT размерностью 40.00 R 57 для карьерных самосвалов. Она отличается полностью стальным металлокордом и, как следствие, повышенной стойкостью к повреждениям.

Такие похожие, но очень разные

Шины AGRIMAX FORCE и AGRIMAX V-FLECTO одинаковой размерностью 710/70R42 — самые популярные сельскохозяйственные шины BKT. Первая модель, предназначенная для тракторов с двигателями мощностью более 250 л. с., оснащается технологией IF, а вторая шина рассчитана на тракторы новых поколений и наделена технологией VF. При этом разница в массе этих шин незначительна: первая весит 347,4 кг, а вторая — 340,84 кг.

Масса — самый важный элемент

Выбор правильной шины сводится к учету таких характеристик, как прочность, индекс скорости, самоочистка и стойкость к проколам. Именно эти параметры прорабатывают инженеры компании BKT, создавая шины для различных вариантов применения. Но есть еще один важный, даже основополагающий, фактор для любой шины — ее масса.

Компания BKT вкладывает значительные средства в исследования и технологии для уменьшения массы шин.
Почему мы стремимся производить облегченные шины? Разумеется, шины разрабатываются под конкретные варианты применения, что и определяет их массу. Но в целом для более легких шин характерно сниженное сопротивление качению, и это ведет к снижению расхода топлива и стоимости за счет использования меньшего количества материалов. Конечная цель — повышение рабочих показателей и экологических характеристик.