Bohnenkamp - официальный дистрибьютор
Balkrishna Industries Ltd. (BKT)

Выбор органического земледелия - преимущества и недостатки

Термин "органический" означает происходящий из живой материи. В контексте сельского хозяйства термин "органическое" относится к использованию натуральных продуктов в сельскохозяйственных процессах, иначе известных как "органическое сельское хозяйство". В последнее время популярность органического земледелия растет среди многих потребителей, и это неудивительно, учитывая растущую тенденцию потребителей к натуральным и экологически чистым продуктам и отказу от синтетических альтернатив. Но откуда взялось органическое земледелие и каковы преимущества и недостатки органического земледелия?

Хотя формально подход был сформулирован гораздо позже, мы выращиваем продукты питания с использованием органических процессов уже 1000 лет, начиная с сельскохозяйственной революции, в ходе которой люди перестали быть охотниками-собирателями и обратились к сельскому хозяйству и одомашниванию животных. Первые формальные концепции органического земледелия возникли в начале 1900-х годов благодаря волне исследований и разработок в области систем и процессов в сельском хозяйстве. Этот подход был впервые предложен сэром Альбертом Говардом и небольшой группой других специалистов. Проведя сельскохозяйственные исследования в Индии, Говард наблюдал за более устойчивыми методами ведения сельского хозяйства, используемыми там, и приступил к внедрению аналогичных методов на Западе.

Почему органическое земледелие набирает популярность в сельскохозяйственной отрасли? Из-за использования менее устойчивых методов ведения сельского хозяйства в предыдущие годы эксперты все больше обеспокоены сокращающимся количеством оставшихся урожаев. В настоящее время в масштабах всей отрасли предпринимаются попытки бороться с этими проблемами и сохранить сельское хозяйство для будущих поколений. Этому также способствуют цели по достижению чистого нуля к 2050 году.

Органическое земледелие считается одним из лучших способов регенеративного земледелия из-за отсутствия используемых синтетических или химических компонентов. Вместо этого органические фермы используют натуральные пестициды и используют биологические удобрения из растений и переработанных отходов животноводства, а также компост для содействия росту растений. Известно, что химические и синтетические удобрения вредны для окружающей среды, особенно для здоровья почвы.

Но является ли органическое земледелие лучшим путем вперед? Каковы их преимущества и недостатки? Как выглядит органическое земледелие в будущем? Ниже мы рассмотрим несколько примеров органического сельского хозяйства и обобщим возможные преимущества и недостатки.

Экологически Обоснованная Борьба С Вредителями

Экологически обоснованные средства борьбы с вредителями (натуральные пестициды) поступают из природных источников, а не с использованием агрессивных химикатов. Одним из примеров может быть Bacillus thuringiensis, бактерия, которая живет в почве и борется с гусеницами. Растительные пиретрины также действуют как инсектицид. Использование экологических пестицидов направлено на минимизацию ущерба от вредителей, в то же время используя природные средства, чтобы быть более устойчивыми и экологически чистыми.

Биологические удобрения

Удобрение, натуральное или синтетическое, повышает эффективность и рост растений и сельскохозяйственных культур. Они повышают плодородие почвы и могут заменить химические элементы, которые были поглощены предыдущими культурами. Плодородие почвы - это качество почвы, которое поддерживает рост растений наряду с более важными условиями освещения, влажности и температуры.

Органические фермеры предпочитают избегать синтетических удобрений, поскольку они стремятся создать здоровую и богатую питательными веществами почву более устойчивым способом. Биологические удобрения могут быть получены при использовании навоза (отходов животноводства), компоста (массы сгнившего расщепленного органического вещества из растительных отходов) и побочных продуктов животного происхождения (APD, материалы животного происхождения, которые люди не могут потреблять). Несмотря на то, что они отлично подходят для экологических целей, они потенциально могут содержать патогенные микроорганизмы человека, например вирусы, бактерии, прионы, грибки и т.д. Они стабилизируются и должны использоваться от девяноста до ста двадцати дней до сбора урожая в целях охраны здоровья и безопасности.

Создание синтетических удобрений, используемых большинством фермеров, требует большого количества ископаемого топлива и выделяет парниковые газы (закись азота, метан и т.д.), Которые необходимо сократить, чтобы достичь нулевых целевых показателей.

Покровные культуры и Севооборот

Посадка покровных культур - это процесс посадки растений, которые очень полезны для здоровья почвы, дикой природы и экосистемы. Урожай собирают в конце сбора урожая, поэтому у нас есть идеальные растения, которые привлекают необходимых естественных опылителей и создают процветающую экосистему вместо пустого, неиспользуемого, грязного поля. Этот процесс способствует проникновению воды, уменьшает эрозию и делает почву более питательной для культур, готовых к следующему урожаю.

Чередование культур - это когда мы сажаем различные культуры в конце текущего сбора урожая поверх той же земли, которая используется для другой культуры. Этот тип регенерации уравновешивает воздействие различных типов растений на почву. Например, кукуруза поглощает много азота из земли, поэтому, если бы мы посадили бобы, которые возвращают азот в почву, это создало бы более гармоничные отношения и баланс для здоровья почвы.

Преимущества и недостатки органического земледелия

Вот краткий сводный список преимуществ и недостатков органического земледелия.

Преимущества:

  • Органическое земледелие является более экологичным
  • Лучше для окружающей среды
  • Использует меньше химических пестицидов
  • Уменьшает эрозию почвы
  • Сокращает выбросы парниковых газов

Недостатки:

  • Биоудобрения потенциально могут содержать патогенные микроорганизмы человека, нуждаются в регулировании и могут использоваться только в течение ограниченного периода времени.
  • Более трудоемкий процесс
  • Дорого для потребителя, что делает это менее доступным для некоторых
  • Снижение урожайности сельскохозяйственных культур
  • Для внедрения требуется больше планирования и эффективных операций

Каково будущее органического земледелия? Учитывая растущую озабоченность по поводу мира, в котором мы живем, и достижение нулевых целевых показателей, будущее может быть органичным. Тем не менее, если это более трудоемко и приводит к снижению урожайности, внешнее давление может заставить менее опытных фермеров отказаться от него. На данный момент органическое земледелие не может конкурировать с традиционной синтетической основой производства продуктов питания, несмотря на его значительную популярность. Тем не менее, технологические достижения в этой области могут помочь повысить эффективность и повысить урожайность сельскохозяйственных культур, особенно по мере того, как искусственный интеллект и робототехника становятся все более популярными.

Мы подробно расскажем об органическом земледелии в нашем 45-минутном эпизоде "Global Trends ". Вы можете посмотреть его здесь.